Connu pour ses enchères de célébrités comme pour gagner un déjeuner avec Tim Cook, CharityBuzz revient aujourd’hui avec une nouvelle enchère concernant un Apple I. Il s’agit du tout premier ordinateur conçu par Steve Jobs et Steve Wozniak en 1976. Pour info, un Apple I s’est déjà vendu à plus de 900 000 dollars il y a peu. Sachant que sur les 175 exemplaires fabriqués à l’époque, il n’est reste plus que 60, l’enchère qui aura lieu le 25 juillet prochain pourrait dépasser facilement le million de dollars – quand bien même la machine ne soit pas en état de marche.

Cet Apple I surnommé « Célébration » sera accompagné d’une documentation, d’une alimentation, d’une cassette signée par Daniel Kottke, et quelques autres choses.

apple-i-mis-aux-encheres-pourrait-depasser-million-de-dollars

Et pour rendre la chose encore plus rare, le co-fondateur d’Apple Steve Wozniak a déclaré à CharityBuzz qu’aucun des circuits imprimés connus de ce type n’a jamais été vendus au public.

L’enchère se déroulera donc du 25 juillet jusqu’au 25 août. CharityBuzz prévoit de reverser 10% de la somme à la Leukemia and Lymphoma Society.

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Saisissez votre commentaire
Entrez votre nom