Un ordinateur Apple-I entièrement restauré avec presque tous les « composants d’époque » a été vendu aux enchères sur eBay.

Apple-I, Steve Wozniak

Un Apple-I original a été vendu aux enchères sur eBay par The AAPL Collection. L’ordinateur a été restauré dans son état de fonctionnement et est signé par le co-fondateur d’Apple, Steve Wozniak. La pièce s’est vendue 340 100 $. Lorsqu’il a été mis aux enchères le 31 mai, on pensait qu’il s’agissait du seul modèle portant la signature de Wozniak sur le processeur Motorola 6502.

Selon le vendeur, l’Apple-I « a été restauré par des professionnels » et est composé presque entièrement de composants d’origine. The AAPL Collection a noté que bien qu’il contienne « presque tous les composants d’époque corrects », quatre circuits intégrés de marque Texas Instruments datant de 1977 ont été utilisés. Le co-fondateur d’Apple l’a signé en 2021, lorsqu’il a rencontré le précédent propriétaire à Dubaï.

Malgré cela, le produit a atteint un prix bien inférieur à celui des autres ordinateurs Apple-I, en fait le même modèle sans la signature de Wozniak, s’est vendu 736 862 $.

Partager un commentaire