Un chèque signé par Steve Jobs sera mis aux enchères, à partir de 20 000 $

Un chèque original signé par Steve Jobs, qui date de 1988, sera bientôt mis aux enchères. Le chèque de la Bank of America a été signé en faveur de la petite amie de Steve Jobs, Tina Radse. La date figurant sur le document est celle du 11 mars 1988, pour une somme égale à 2 000 dollars. Le chèque a évidemment été encaissé à l’époque.

Tina Redse a rencontré Steve Jobs au début des années 80 avant qu’il ne rencontre Laurene Powell, la femme qui allait devenir sa future épouse. Selon la biographie de Steve Jobs faite par Walter Isaacson, Redse a accompagné Jobs au Super Bowl où l’on a projeté le spot emblématique du Macintosh, et l’a suivi plus tard en Europe lorsque Steve Jobs a été viré par des cadres d’Apple. Leur relation a pris fin en 1989, bien que les deux aient également envisagé la possibilité de se marier (d’après certains témoignages, Redse a rejeté la proposition de mariage).

La vente aux enchères est organisée par Nate D. Sanders Auctions.

  • 21934 Posts
  • 8487 Comments
Fondateur & Rédacteur
Aucun commentaire pour l’instant! Vous êtes le premier à commenter.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.