Un chèque original signé par Steve Jobs, qui date de 1988, sera bientôt mis aux enchères. Le chèque de la Bank of America a été signé en faveur de la petite amie de Steve Jobs, Tina Radse. La date figurant sur le document est celle du 11 mars 1988, pour une somme égale à 2 000 dollars. Le chèque a évidemment été encaissé à l’époque.

Tina Redse a rencontré Steve Jobs au début des années 80 avant qu’il ne rencontre Laurene Powell, la femme qui allait devenir sa future épouse. Selon la biographie de Steve Jobs faite par Walter Isaacson, Redse a accompagné Jobs au Super Bowl où l’on a projeté le spot emblématique du Macintosh, et l’a suivi plus tard en Europe lorsque Steve Jobs a été viré par des cadres d’Apple. Leur relation a pris fin en 1989, bien que les deux aient également envisagé la possibilité de se marier (d’après certains témoignages, Redse a rejeté la proposition de mariage).

La vente aux enchères est organisée par Nate D. Sanders Auctions.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Saisissez votre commentaire
Entrez votre nom