Une rare carte de visite Apple Computer signée par Steve Jobs a récemment été vendue aux enchères pour 181 183 $.

carte de visite, Apple Computer, Steve Jobs

La carte de visite date de 1983 et a été authentifiée par le célèbre service de notation des souvenirs PSA. La carte comporte l’ancien logo en six couleurs d’Apple et indique l’ancienne adresse de l’entreprise comme étant « 10495 Bandley Drive », à Cupertino, en Californie. Steve Jobs est nommé président du conseil d’administration d’Apple.

steve jobs steve wozniak apple company

RR Auction affirme que cette vente a établi un nouveau prix record pour une carte de visite signée.

Jobs est décédé en 2011 à l’âge de 56 ans. Tout au long de sa carrière, il a rarement signé des autographes, c’est pourquoi les articles portant sa signature se vendent souvent pour de grosses sommes d’argent. L’année dernière, par exemple, un chèque signé par Jobs s’est vendu aux enchères pour plus de 100 000 dollars.

Partager un commentaire