Un prototype d’ordinateur Apple-1 « Apple Computer A » qui appartenait à Steve Jobs est disponible aux enchères depuis d’aujourd’hui.

prototype apple 1 steve jobs 2

Soudé à la main par Steve Wozniak en 1976, le circuit imprimé Apple Computer A a été utilisé par Steve Jobs pour démontrer le fonctionnement d’Apple-1 à Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie. The Byte Shop est devenu le premier revendeur de l’ordinateur Apple-1 après que Terrell a commandé 50 machines entièrement assemblées et les a vendues pour 666,66 $ chacune.

Apple Computer A a été associé à des photographies prises par Terrell en 1976, qui montrent le prototype en cours d’utilisation. Cette machine est répertoriée comme machine numéro deux dans le registre Apple-1 et était considérée comme « perdue » jusqu’à ce qu’elle soit authentifiée par l’expert Apple-1 Corey Cohen.

prototype apple 1 steve jobs 3

Comme décrit par RR Auctions, le site hébergeant la vente, il y a quelques dommages à la liste.

« Ce prototype a résidé sur la propriété « Apple Garage » pendant de nombreuses années avant d’être offert par Steve Jobs à son propriétaire actuel il y a environ 30 ans. À l’époque, Jobs avait été expulsé d’Apple et transféré dans NeXT et Pixar. Les conditions actuelles donnent un aperçu du jugement de Jobs : il considérait le prototype non pas comme quelque chose à conserver, mais comme quelque chose à réutiliser. De nombreux circuits intégrés ont été extraits, ainsi que le microprocesseur et d’autres composants, probablement pour être utilisés sur les premiers ordinateurs Apple-1 de production.

La carte semble avoir été endommagée par une sorte de pression en haut à droite, comme le montre la fissure qui part de la zone adjacente à l’alimentation au-dessus de D12 vers le bas, à travers le bas de la carte à droite de A15. On suppose que la pièce manquante a été perdue, mais elle peut être reconstruite grâce aux photographies de Paul Terrell du tableau complet. L’une des caractéristiques distinctives du prototype « Apple Computer A » était l’utilisation de trois condensateurs Sprague Atom orange, plutôt que les condensateurs « Big Blue » familiers utilisés sur la production Apple Computer 1. »

Comparé aux machines de production Apple-1, le prototype a un libellé qui se lit « Apple Computer A », a un processeur différent et n’a pas le revêtement de protection vert que l’on trouve sur les ordinateurs Apple-1 typiques.

En raison de la rareté du prototype, RR Auction s’attend à ce qu’il obtienne un prix d’enchère élevé malgré les dommages.

prototype apple 1 steve jobs

De plus, une série de documents signés par Steve Jobs, ainsi que d’autres objets de collection Apple, seront également mis aux enchères en juillet. Les objets ont été collectés au fil des ans par Charles Mann, créateur de la série éducative Powersharing et la personne qui a enregistré l’audio des premières réunions informatiques NeXT. Ils seront inclus dans un nouveau lot « Apple, Jobs et Matériel informatique » qui sera prochainement mis aux enchères.

Bien que le lot comprenne des éléments tels que des manuels d’ordinateur et un Apple Newton MessagePad, certains des souvenirs les plus notables sont une série de documents, de communiqués de presse et d’autres feuilles de papier signés par Jobs, le co-fondateur d’Apple Steve Wozniak et bien d’autres.

Le lot sera mis aux enchères le vendredi 22 juillet et la vente aux enchères se terminera le 18 août.

Partager un commentaire