La maison de ventes RR Auction vient de vendre les plans Apple II dessinés à la main de Steve Wozniak pour plus de 630 000 $.

Apple Ii Schemas Wozniak Encheres

Les documents se composent au total de 23 pages de notes et de diagrammes de travail en cours pour la maquette de l’Apple II, qui comprennent :

  • Cinq pages de schémas de circuit et notes sur papier millimétré
  • Six pages photocopiées intitulées « Bus Sources », « System Timing », « Display », « Sync Timing & Adr. Gen » et « Timing », avec de nombreuses annotations, un guide d’instructions de programmation manuscrit de 12 pages comprenant 28 étapes détaillées.

Apple Ii Schemas Wozniak Encheres 2

Ces documents sont accompagnés d’une lettre signée par Wozniak :

« Ces documents, datés de 1975, sont mon prototype original de l’Apple II et mes instructions de programmation. Ils sont précieux. Sur ces diagrammes de travail en cours, vous pouvez même voir ma technique de maquette, où j’ai examiné les connexions dessinées en rouge tout en soudant les fils. A l’époque, je préférais utiliser un marqueur violet pour écrire, c’est donc intéressant de voir ces notes des décennies plus tard. Le prototype était câblé à la main alors que j’étais encore ingénieur à la division des produits avancés de Hewlett-Packard, où je concevais des calculatrices portables. »

Encore une fois, un héritage d’Apple se vend à un prix absolument « insensé ». Il y a quelques semaines à peine, un Apple-1 fonctionnel signé par Steve Wozniak a été mis aux enchères.

Partager un commentaire