Pour tous les collectionneurs passionnés du monde Apple, voilà une belle occasion d’acquérir une pièce importante. Il s’agit d’un magazine Fortune où Steve Jobs apparaît en couverture, en plus d’être signé de sa main.

magazine Fortune Steve Jobs

Ce numéro est daté du 9 octobre 1989, lequel sera mise aux enchères le 30 juillet. Le magazine est sorti au moment du lancement de NeXT, la société créée par Steve Jobs après son premier départ d’Apple. La signature, visible sur la couverture, montre la dédicace « To Terry, Steve Jobs ». Le destinataire de la signature était l’un des chauffeurs de Jobs, qui a demandé l’autographe après avoir conduit le PDG pendant plusieurs années.

Le lot est décrit comme « presque en bon état » et n’inclut pas le reste du magazine. Cela se limite à la couverture uniquement. Il sera évidemment accompagné de certificats d’authenticité. Le prix de départ de la vente aux enchères est fixé à 11 000 $. Rappelons que dans le passé des objets de ce type ont été mis aux enchères pour des chiffres considérables comme le premier numéro du magazine Macworld dédicacé par Jobs, dont la vente en 2018 a été adjugée à 47 775 $.

Partager un commentaire