Une affiche de Toy Story signée par Steve Jobs, cofondateur non seulement d’Apple mais également de Pixar, sera vendue aux enchères dans quelques jours à partir de 25 000 $.

Affiche Toy-Story dédicacée par Steve

Les souvenirs mettant en vedette Steve Jobs portent généralement sur les produits Apple. C’est pourquoi le document de cette nouvelle vente aux enchères est vraiment rare.

Il s’agit d’une affiche du film d’animation Pixar Toy Story dédicacée par Steve Jobs, dont la signature est clairement visible entre les deux personnages, Woody et Buzz, et le logo de la société. L’affiche est accompagnée d’un certificat d’authenticité. Dans le monde, il y a moins de 10 affiches Toy Story signées par Steve Jobs.

Jobs a signé cette affiche en 1995, lorsque Toy Story a fait ses débuts dans les salles de cinéma du monde entier. Inutile de dire que ce film a été un succès tant au box-office qu’en termes de recettes, puisqu’il a été nominé pour trois Oscars.

La vente aux enchères aura lieu dans quelques jours avec un prix de départ de 25 000 $.

Partager un commentaire