Accueil » Apple » Dijon : l’homme à la boule de pétanque en prend pour 6 mois et une belle amende

Dijon : l’homme à la boule de pétanque en prend pour 6 mois et une belle amende

Rappel des faits : un homme s’en est pris à l’Apple Store de Dijon fin septembre en fracassant tous les appareils à proximité de lui à l’aide d’une boule de pétanque.

Il expliquait qu’Apple n’avait pas voulu lui rembourser son appareil « dans le cadre des droits du consommateur » faisant référence à la loi européenne. « Ils n’ont pas voulu me rendre mon oseille, alors voilà ce qui se passe ! ».

dijon-lhomme-a-la-boule-de-petanque-en-prend-pour-6-mois-et-une-belle-amende

Et bien, l’histoire s’est plutôt mal terminée pour lui puisque le tribunal a rendu son verdict aujourd’hui. Il écope donc de 6 mois de prison avec sursis pour acte de vandalisme, d’une mise à l’épreuve de deux ans, en plus d’avoir à rembourser les dommages causés à Apple qui sont estimés à 17 758 €. Évidemment, le tribunal lui a également interdit de se rendre dans le centre commercial de la Toison-d’Or durant 2 ans.

Pour information, les dommages étaient initialement de 57 211 € selon Apple mais le tribunal n’a retenu que le coût de fabrication et non le prix de vente des nombreux iPhone, MacBook, dock et autres qui ont été détruit durant la folie passagère de l’homme. Il a désormais 10 jours pour faire appel de la décision du tribunal.

Signaler une erreur en la sélectionnant et appuyez sur Ctrl + Entrée .

Commentaires (6)

  1. Mikoka dit :

    Il a désormais 10 jours pour faire « apple » de la décision du tribunal.

    Ce jeu de mot est juste Splendide (si bien entendu c’est volontaire 😉

  2. Tim dit :

    Donc EN coût de fabrication un iPhone au moins deux fois moins cher… Ca fait toujours plaisir à entendre vu le prix que ça coûte…

  3. onestrip dit :

    Il voulait un remboursement et au final il a une belle amande. Ça lui apprendra à jouer avec Apple.

  4. Lesteph25 dit :

    ben oui, evidement que le prix de vente d’un produit est inferieur a don cout de fabrication… (Sinon faut fermer la boite tout suite ^^
    faut payer ses employés, le rech

  5. mansuy dit :

    Non, à mon avis, le prix de vente est supérieur que son coût de fabrication!!
    Sinon le pain au chocolat coûterait réellement moins de 0,20€!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Rapport de faute d’orthographe

Le texte suivant sera envoyé à nos rédacteurs :